Россияне стали чаще менять европейские автомобили на китайские в 2023 году

24.03.2023 0 Автор Игорь

Российские дилеры начали отмечать новую тенденцию, согласно которой автовладельцы меняют 2-5-летние автомобили европейских марок на новые китайские автомобили. Как сообщает Газета.ру, такая тенденция началась еще  летом в прошлом году.

Причина смены европейских автомобилей кроется в их обслуживание, которое сейчас приносит много проблем автовладельцам. Запчасти стали намного дороже, а их доставка растянулась на месяцы. Кроме того, на европейские автомобили больше не распространяется гарантия, а также отзывные кампании. Как сообщил представитель ГК «АвтоСпецЦентр», количество автомобилей от 2 до 5 лет, которые сдают по «трейд-ин» ради новых китайских заметно выросло.

По словам директора «Авилон Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, есть клиенты, которые просто хотят попробовать для себя что-то новое. Такие клиенты меняют свои еще «свежие» автомобили европейских марок с действующей гарантией на китайские. Он отметил, что сдают кроссоверы Volkswagen Touareg, внедорожники Land Rover Discovery, внедорожники Mercedes-Benz GLE по «трейд-ин» ради китайских автомобилей.