Премиальный седан Aurus Senat с водородным двигателем оценили в 36 млн рублей

25.08.2022 0 Автор Дмитрий

Седан премиум-класса Aurus Senat с водородной силовой установкой был показан на проходящей в Москве выставке MIMS Automobility Moscow 2022. Предположительная стоимость седана составляет 36 млн рублей. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Telegram-канал Mash. В свою очередь, в ФГУП «НАМИ» информацию о ценах опровергли. Там объяснили, что пока автомобиль существует лишь в виде тестового прототипа, на котором инженеры НАМИ отрабатывают возможности водородных технологий и ни о какой стоимости даже предположительно пока речи не идет. Также неизвестно о начале серийного производства премиального седа с водородной силовой установкой.

фото Aurus

Сообщается, что автомобиль на одной заправке способен преодолеть расстояние до 600 км. Время разгона седана от 0 до 100 км/час занимает 4 секунды. Приводится в движение седан комбинированной силовой установкой, состоящей из двух электродвигателей и двигателя, работающим на водородном топливе. Примерно 80% деталей в силовой установке  отечественного производства.

 

Ранее Денис Мантуров, глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, заявил, что серийное производство седана с водородным двигателем запланировано на 2024 год, комментируя то, что он назвал первым в мире автомобилем с такой трансмиссией.