Цены в России на новые автомобили начали снижаться в апреле 2022 года

18.04.2022 0 Автор Дмитрий

В апреле 2022 года цены на новые автомобили в России существенно снизились по сравнению с ценами марта, сообщает издание 74.ru. Сообщается, что снизилась именно финальная цена у дилеров, а не снижение стоимости у автопроизводителей. Рекомендованные цены, которые были в марте никто из автопроизводителей снижать не собирается.

Другая ситуация у дилеров, некоторые из дилеров решили снизить свою надбавку в цене автомобиля, причем, довольно существенно. Причиной такого шага они называют падение спроса на автомобили, а также укрепление курса российской валюты.

Так, кроссовер Volkswagen Tiguan, который стоял в марте от 7 до 8 млн рублей, теперь предлагается по цене 5 млн рублей. Lada Vesta, чья стоимость превышала 2 млн. рублей, теперь можно приобрести от 1,5 до 1,6 млн рублей. Корейский седан Hyundai Solaris вместо 3 млн. рублей предлагается за 1,6 млн рублей.

Тем не менее о массовом снижении цен говорить не приходится. У большинства дилеров после остановки производства автомобилей в России иностранными автопроизводителями цены по-прежнему высокие, а выставочные залы почти пустые. О массовом снижении стоимости на новые автомобили можно будет говорить только после того, как начнут работать автомобильные предприятия в России, которых к слову, на данный момент работает четыре, два из них принадлежат российским компаниям, а один китайский.