Страховщики списывают электромобили Tesla из-за дорогого ремонта

28.01.2023 0 Автор Андрей

Электромобили Tesla ремонтировать дорого — настолько, что автопроизводители и страховщики решают эту проблему совершенно по-разному. Генеральный директор Илон Маск говорит, что Tesla вносит изменения в дизайн и программное обеспечение своих автомобилей, чтобы снизить затраты на ремонт и страховые взносы.

Тем временем страховые компании списывают побывавшие в  авариях Tesla Model Y с небольшим пробегом и отправляют их на аукционы по утилизации, посчитав, что ремонт многих из них слишком дорог.

Во время отчета о прибылях и убытках Tesla за четвертый квартал Маск сказал, что премии от сторонних страховых компаний «в некоторых случаях были неоправданно высокими». Маск также сказал, что «мы хотим свести к минимуму стоимость ремонта Tesla в случае столкновения», сославшись на изменения в конструкции автомобиля и программном обеспечении.

«Удивительно, как небольшие изменения в конструкции бампера (и) поставки запасных частей, необходимых для ремонта после аварии, оказывают огромное влияние на стоимость ремонта», — сказал он. «Большинство аварий на самом деле небольшие — сломанное крыло или поцарапанная дверь  автомобиля». Пока что репутация Tesla в области дорогостоящего ремонта автомобилей, похоже, не снизила спрос, который, по словам Маска, значительно опережает возможности компании по производству.