Эксперт «За рулем» Зиновьев нашел, как выбрать кроссовер Renault Duster 4х4

13.12.2023 0 Автор Игорь

Многие считают, что полный привод у Duster не очень надежен, но сцепление очень прочное и долговечное. В настоящее время цена подержанного Duster 4×4 начинается от 850 тысяч рублей с пробегом около 100 тысяч км, а более новые модели (с пробегом 40-50 тысяч км) стоят до 1,1 млн рублей.

Сергей Зиновьев, эксперт по автомобилям, говорит, что комбинация двигателя и коробки передач на Duster не подвела. Все двигатели требуют пристального внимания, но могут проехать 300-400 тысяч километров. Атмосферный двигатель 2.0F4R (до 2015 года 135 л.с.) особенно хорош в сочетании с полным приводом и автоматической трансмиссией. Автоматическая коробка передач DP8 работает около 250 тысяч км, имеет архаичный дизайн и всего 4 передачи, но она очень надежна и дешева в ремонте. Механическая коробка передач тоже нормального качества. Подвеска Duster подходит для бюджетных кроссоверов и отличается отличным энергопотреблением и управляемостью. Коррозия прогрессирует медленно, и, несмотря на некоторые незначительные поломки, эти автомобили обычно не требуют серьезных вложений. Что касается двигателя, то для дальних поездок рекомендуется выбирать бензиновый 2.0 или дизельный K9K1.5 (109 л.с.).

Дизельный Duster экономичен и хорошо справляется с условиями бездорожья, но его обслуживание сложнее и дороже. Наиболее распространенной комбинацией на вторичном рынке является полный привод с двигателем 1.6 kbnhf K4 M (102 лошадиные силы), который идеально отвечает потребностям большинства владельцев.

При заправке бензиновых моделей рекомендуется избегать АИ-92, так как это может привести к взрывам и увеличению количества нагара. Экономия топлива может выйти боком.

фото Renault