Эксперт «ЗР» провел анализ и назвал способы сохранить кузов автомобиля

Эксперт «ЗР» провел анализ и назвал способы сохранить кузов автомобиля

15.04.2024 0 Автор Игорь

Мойка автомобиля после зимы особенно важна. Необходимо избавиться от накопившихся дорожных реагентов, разрушающих металл кузова. Как сохранить кузова автомобиля, рассказал эксперт журнала За рулем Михаил Колодочкин.

Важность качественной мойки
Многие водители недооценивают важность тщательной мойки автомобиля после зимы. Соли и реагенты, активно используемые при обработке зимних дорог, могут нанести серьезный вред кузову автомобиля и способствовать быстрому развитию коррозии. Эксперт настоятельно рекомендует уделять внимание не только видимым участкам, таким как капот и крылья, но и труднодоступным местам, например колесным аркам и днищу.

Выбор правильной автомойки
Не любая автомойка может выполнить качественную работу. Профессиональные студии и компании по антикоррозийной обработке предлагают комплекс услуг, включающий тщательную очистку всех частей автомобиля. Важно помнить, что записываться на такую мойку, возможно, придется заранее, чтобы гарантировать наилучший уход за автомобилем.

Защита от коррозии
Коррозия — главная угроза для автомобиля после зимы. Особенно уязвимы двойные металлические листы, точечные сварные швы и фланцевые соединения. Регулярная проверка и очистка дренажных отверстий поможет предотвратить застой воды и последующее появление ржавчины. Для дополнительной защиты наиболее уязвимых мест можно использовать ингибиторы ржавчины в аэрозольных баллончиках.

Регулярный уход.
Периодичность ухода зависит от ряда факторов, таких как марка и модель автомобиля, а также условия эксплуатации. Некоторые модели, например Lada Vesta, требуют ежегодной защиты от ржавчины.

Уход после мойки автомобиля
Не забудьте тщательно высушить автомобиль после мойки. Влага может скапливаться в различных местах автомобиля, что приводит к коррозии и образованию плесени. Использование силикагеля или прогрев автомобиля на ходу помогут быстро удалить лишнюю влагу.

фото ВОНавто