Электрический кроссовер Hyundai Ioniq 5 одержал победу на World Car Awards 2022 года

15.04.2022 0 Автор Надежда

Премия «Всемирный автомобиль года 2022» (WCOTY) была объявлена сегодня на специальной церемонии на Международном автосалоне в Нью-Йорке. Новый Hyundai IONIQ 5 стал явным победителем, получив три из шести наград. В частности, электрический кроссовер из Южной Кореи получил награды «Всемирный автомобиль года», «Всемирный электромобиль года» и «Всемирный автомобильный дизайн года». В жюри World Car Awards входят 102 судьи из 34 стран.

фото Hyundai

Ioniq 5 завоевал титул у двух других финалистов — Mustang Mach E и Kia EV6. Последний даже использует ту же платформу, что и Hyundai. В 2021 году электрический кроссовер — Volkswagen ID.4 — получил высшую награду, а Jaguar I-Pace получил ее в 2019 году. Nissan Leaf стал первым электромобилем, получившим награду «Всемирный автомобиль года» в 2011 году. Ioniq 5 стал четвертым электромобилем, получившим эту награду. Hyundai Ioniq 5 получил еще две награды: «Всемирный дизайн года», которую он выиграл у Audi e-tron GT и Kia EV6 , и «Всемирный электромобиль года», которую он выиграл, победив Mercedes-Benz EQS и Audi e-tron GT.

Hyundai Ioniq 5 — это полностью электрический кроссовер, который относится к электрическому суббренду Hyundai Ioniq. Он произведен на специальной платформе для электрических автомобилей E-GMP и, как говорят, возглавляет глобальную стратегию Hyundai по внедрению электромобилей на международные рынки. Отличительной чертой автомобиля является его дизайн, который был вдохновлен в электрический автомобиль 80-ми годами.