Электромобиль «Москвич 3е» проиграл Evolute i-Joy по стоимости владения

28.09.2023 0 Автор Надежда

Кроссовер «Москвич 3е» с электрической силовой установкой обойдется его владельцу дороже, чем Evolute i-Joy также с электрической установкой. Об этом сообщает агентство «НАПИ», которое провело анализ стоимости владения этими электромобилями за 3 года.

При пробеге в 20 тыс. километров в год «Москвич» владельцу из Москвы потребуется отдать 27,3 рублей на 1 километр пробега. Владельцу Evolute 1 километр пробега обойдется в 26,2 рублей. Всего за три года владельцу  электрического кроссовера «Москвич 3е» владение автомобилем обойдется 1,64 млн рублей, тогда как владельцу Evolute i-Joy владение обойдется в 1,57 млн рублей.

По ТО для «Москвич 3е» требуется меньше затрат 30,7 тыс. рублей против 65,8 тыс. рублей у электрокара Evolute. Тем не менее для владельца «Москвича» дороже затраты на зарядку, КАСКО. Кроме того,  «Москвича» сильнее теряет в цене со временем.

Стоимость владения электромобилями составлялась с учетом расходов на технический осмотр, ремонт, зарядку, уплату государственной пошлины, стоимость шин и шиномонтажа, страховки ОСАГО и КАСКО, а также потеря стоимости автомобилей.

фото Москвич