ГИБДД РФ запретит остановку и стоянку автомобилей на островках безопасности с 1 марта 2023 года

17.10.2022 0 Автор Игорь

Теперь на так называемых островках безопасности, будет запрещено останавливаться всем транспортным средствам. Соответствующие поправки в правилах дорожного движения начнут работать с 1 марта в 2023 году. Новый законопроект уже подписан премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Согласно нововведению, останавливаться или оставлять на время свой автомобиль в зоне действия разметки зоны безопасности на проезжей части дороги будет категорически запрещено. Кроме того, на таких участках дороги будет полностью запрещено любое движение транспортных средств. Как отметили в ГИБДД, данное новшество позволит повысить безопасность на российских дорогах.

Напомним, что это зоны безопасности с диагональной разметкой, заключенной в треугольник, прямоугольник или квадрат. Располагаются они в различном виде в зоне действия пешеходного перехода, чтобы там могли остановиться люди, которые не успели перейти дорогу, а также в местах разделения транспортных потоков.

В случае нарушения правила, владелец транспортного средства будет оштрафован на сумму до 1 тысячи рублей. Фиксировать нарушения будут дорожные камеры и сотрудники ДПС.

фото Автовзгляд