АвтоВАЗ пожаловался на падение выручки из-за китайских автомобилей

АвтоВАЗ пожаловался на падение выручки из-за китайских автомобилей

17.04.2024 0 Автор Игорь

Китайские автопроизводители, предлагающие российским потребителям значительные скидки, вытесняют АвтоВАЗ в менее прибыльные сегменты, заявил журналистам глава компании Максим Соколов.

Соколов считает, что китайские компании работают в маржинальном сегменте, где они получают больше прибыли с меньшего количества единиц продукции.

«Российские концерны «выталкивают» в менее прибыльные сегменты, где меньше разработок и инноваций, «потому что им нужно продавать дешевле».

«По крайней мере, у нас есть «Веста», которая является хорошим, прибыльным продуктом, технологичным. А сейчас (китайские конкуренты) начинают «выдавливать» «Весту» со скидками в 900 000 рублей. Они заходят в сегмент 1,5-2 миллиона рублей и начинают оттуда выдавливать». — сказал глава АвтоВАЗа.

На этом фоне выручка АвтоВАЗа в прошлом году составила около 10,8% от общего объема заявок на российском рынке новых автомобилей, а в первом квартале 2024 года она будет менее 10%, и эта тенденция пугает, считает глава АвтоВАЗа.

«По объему они составляют около 30 процентов, но их доля в стоимостном выражении продолжает падать», — отметил он.

Кроме того, Соколов сообщил на заседании Федерального совета по экономической политике, что объем продаж «некоторых китайских производителей» уже превышает объем продаж АВТОВАЗа в стоимостном выражении.

фото Lada