Автостраховщики перестанут отсуживать деньги у виновников ДТП

12.04.2022 0 Автор Игорь

Так как в прошлом году было отменено обязательное прохождение техосмотра, страховые компании в случае ДТП хотели переложить выплаты по страховому случаю на виновников. С комментарием по поводу выплат разъяснил глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Юргенс заявил, что автостраховщики вынуждены будут выполнить указание Центробанка месячной давности, сообщает портал «АвтоВзгляд». Согласно указанию Центробанка, страховым компаниям придется отказаться от практики регрессных требований к виновникам аварии.

Ранее к владельцу транспортного средства, который стал виновником ДТП из-за неисправности автомобиля, мог быть применен регресс в случае отсутствия у него действующей диагностической карты. Теперь такая практика будет отменена начиная с сегодняшнего дня, а именно с 12 апреля, — приводит пресс-служба РСА слова Игоря Юргенса.

Напомним, что с 31 декабря 2021 года было отменено обязательное прохождения технического осмотра физическими лица. Тем не мене диагностическая карта необходима в ряде случаев. Так, предоставить диагностическую карту нужно при постановке автомобиля на учет, при смене владельца транспортного средства, а также при внесении изменений в конструкцию автомобиля.