Моржаретто сообщил о нецелесообразности производства нового автомобиля «Москвич» в Москве

04.06.2022 Выкл. Автор Дмитрий

Возрождать старую марку прямо в центре Москвы экономически не выгодно, об этом заявил  Игорь Моржаретто, партнер агентства «Автостат». Кроме того, нигде в мире не существует автомобильных заводов в центре города, сказал эксперт.

Он напомнил, что завод Renault планировали переносить через 3-4 года. Изначально завод получал льготы, но когда они закончились, оказалось, что стоимость аренды территории слишком высокая. Дело в том, что завод находится примерно в 8 километрах от Кремля, а значит и цена аренды предельно высока.

Скорее всего новые «Москвичи» с большой долей вероятности могут начать производить в Набережных Челнах на мощностях завода КамАЗ, или где-то еще, считает Петр Шкуматов, координатор общественной организации «Синие ведерки». Производство автомобиля в центре Москвы, по его мнению туманно. 

Сам автомобиль производить, несмотря на заявления политиков, в текущей экономической обстановке и неопределенного будущего, крайне сложно и трудозатратно, а на его разработку и испытания уйдет не один год. Максимум, чего могут добиться на данный момент так, это крупноузловая сборка на базе китайского автомобиля. Ранее уже рассматривался такой вариант, но изменить логотип на китайском автомобиле это не выход. В России в свете последних событий должно быть собственное производство ни от кого независящее, а его пока нет.