В России увеличили порог «налога на роскошь» с 3 млн. до 10 млн. рублей

26.03.2022 0 Автор Игорь

Глава государства подписал закон о «налоге на роскошь». Прошедший рассмотрения Госдумой утвержденный Советом Федерации новый закон был сегодня подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно новым поправкам внесенным Госдумой порог на «налог на роскошь» был увеличен с 3 миллионов до 10 миллионов рублей. Подписанный президентом документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Стоит отметить, что этот закон уже заработает с начала 2022 года, а это значит, что он есть будет иметь обратную силу. Ранее повышенный налог платили владельцы автомобилей, чья стоимость превышала 3 миллиона рублей. «Налог на роскошь» с таким порогом действовал 2014 года и не разу не менялся.

Причиной повышение планки налога стало то, что с началом ограничительных мер, связанных с пандемией и прекращением производства новых автомобилей цена на них поползла вверх. Кроме того, негативно на ценообразовании сказался дефицит полупроводников и связанный с ним простой предприятий автопрома, что также привело к росту стоимости новых автомобилей.