В Великобритании стоимость зарядки электромобилей в точках быстрой зарядки выросла на 42% за четыре месяца

26.09.2022 0 Автор Игорь

Новые данные показывают, что владельцы электромобилей платят за использование точек быстрой зарядки на 42% больше, чем четыре месяца назад. Стоимость использования зарядных устройств увеличилась на 18,75 пенсов за киловатт-час  с мая, достигнув 63,29 пенсов за кВтч, сообщает RAC. Это сделало быструю зарядку типичного семейного электромобиля до 80% почти на 10 фунтов стерлингов дороже.

Тем не менее, это по-прежнему немного дешевле заряжать автомобиль с помощью быстрых или сверхбыстрых общественных зарядных устройств, чем заправлять его бензином или дизельным топливом. Цифры показывают, что водители электромобилей платят около 18 пенсов за милю, по сравнению с 19 пенсами за бензин и 21 пенс за дизель.

Большинство владельцев электромобилей также преимущественно заряжают дома, что дешевле. Саймон Уильямс, представитель RAC, сказал: «Эти цифры показывают, что разрыв сокращается в результате огромного роста стоимости электроэнергии. Эти цифры очень ясно показывают, что больше всего страдают водители, которые используют общественные быстрые и сверхбыстрые зарядные устройства».

Это произошло после того, как опрос 12 500 водителей показал, что растущие счета за электроэнергию в домашних условиях отталкивают многих людей от перехода на электромобиль. Около 63% респондентов заявили, что растущие расходы способствуют тому, что они предпочитают бензиновые или дизельные модели.