В Калуге могут начать сборку автомобилей Volkswagen из китайских комплектующих

14.03.2023 0 Автор Игорь

Завод Volkswagen в России простоит без производства автомобилей не так долго. Руководители предприятие Volkswagen в России ранее не скрывали, что готовы продать предприятие, но при этом сохранит свою долю. Как сообщает сайт Autonews.ru со ссылкой на свои источники информации, претендентов на немецкий автозавод в Калуге более десятка, в том числе, предприятие из Казахстана Allur. Также по информации источников РБК, наиболее очевидным покупателем предприятия является дилерский холдинг Авилон.

Как известно, дилерский холдинг Авилон недавно начал продавать автомобили марки Jetta, которые привозят из Китая. Отметим, что Jetta — это специально созданный для Китая бренд, который производит доступные автомобили на базе некоторых моделей Volkswagen. Предположительно  предположили на заводе может быть локализовано производство трех моделей: седана VA3, который конструктивно близок к Volkswagen Polo, а также кроссоверов VS7, конструктивно близок к удлиненной версии Volkswagen Tiguan или к Skoda Kodiaq, и VS5, на базе Skoda Karoq или Volkswagen Taos.

Напомним, что автозавод находится в простое с весны 2022 года. При этом коллективный договор, который гарантирует сотрудникам предприятия выплату заработной платы и различных бонусов, действует до сентября 2024 года. Также такой договор будет действовать и после смены собственника.  Autonews.ru разобрался, зачем дилеру нужен автомобильный завод, что он может так выпускать и сколько могут стоить новые российские машины.

фото Станислав Красильников / ТАСС