В Калуге на заводе ПСМА запустили сборку автомобилей Citroen и Peugeot

В Калуге на заводе ПСМА запустили сборку автомобилей Citroen и Peugeot

06.02.2024 0 Автор Надежда

На бывшем заводе ПСМА Рус началось производство французских автомобилей на платформе EMP2 (Efficient Modular Platform), сообщает Auto.mail.ru, в том числе Citroen C5 Aircross и Peugeot 4008, которые сейчас поставляются из Китая и являются уже знакомые модели на российском рынке.

В будущем модельный ряд пополнится моделью Citroen C5 X, а также на заводе в Калуге может быть возобновлено производство коммерческих автомобилей Peugeot Partner и Opel Combo. Компания «Автомобильные технологии», созданная в марте 2023 года, взяла на себя возобновление работы завода ПСМ Рус.

«Автомобильные технологии» поставляют комплектующие на ПСМА Рус, арендуют производственное оборудование и частично трудоустраивают персонал завода по договору подряда. Павел Безрученко, директор по стратегическому развитию «Автомобильные технологии», ранее сообщил, что серийное производство кроссовера начнется в марте 2024 года, а продажи запланированы на март-апрель.

Цена первой модели составит около 4 миллионов рублей. Компания «Автомобильные технологии» не только возобновляет производство на заводе ПСМА Рус, но и выступает в качестве импортера и дистрибьютора автокомпонентов и техники, в том числе поставляемых в Россию по схеме параллельного импорта.

фото Citroen