В Китае начался выпуск нового внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 250

В Китае начался выпуск нового внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 250

10.03.2024 0 Автор Игорь

Компания Toyota объявила о начале производства первого Land Cruiser Prado 250 в Китае. Первый кузов нового внедорожника сошел с конвейера FAW Toyota, а это значит, что серийное производство не за горами. Публичная премьера китайского Land Cruiser Prado состоится на автосалоне в Пекине 25 апреля. На выставке будут подтверждены четыре комплектации пятиместного и шестиместного седана по цене 570 000 юаней (80 000 долларов США), оснащенные турбомотором 2.4 литра.

В основе лежит безальтернативная гибридная силовая установка Внешне китайский внедорожник мало чем отличается от «глобала»: разве что отсутствием рейлингов и подножек, серебристыми металлическими вставками, задрапированными в черный цвет, и добавлением характера в задней части. Габариты не изменились и геометрическая проходимость: минимальный дорожный просвет — 221 мм, углы въезда/съезда равны 31°/22° соответственно.

Китайские журналисты отметили, что интерьер нового Land Cruiser Prado гораздо элегантнее и современнее, чем у предшественника, однако по сравнению с тяньцзинским внедорожником салон был признан «очень средним». В отличие от глобальной версии, китайская версия имеет отдельный второй ряд сидений.

Онлайн-бронирование на новый Land Cruiser Prado в Китае началось 29 февраля, и всего за час FAW Toyota собрала более 5 000 предварительных заказов. Подтверждены четыре конфигурации пяти- и шестиместного седана, все с турбодвигателем 2.4 литра. Гибридные силовые агрегаты отсутствуют.

Китайская версия внедорожника, безусловно, будет представлена в России, но больших продаж не ожидается из-за предполагаемой цены в 470 000 юаней (66 000 долларов США) за версию с тканевым салоном и новых таможенных правил. Возможно, выгоднее было бы импортировать Land Cruiser Prado из арабских стран. Там эта новинка была бы доступна в обычной, не гибридной версии, и цена, конечно, была бы ниже.

фото Toyota