В Китае стартовали продажи электрического седана Xpeng P5

20.09.2021 0 Автор Игорь

фото Xpeng

На местном рынке начались продажи электрического седана Xpeng P5. Стоимость автомобиля начинается от 157,9 тыс. юаней или примерно 1,7 млн рублей по актуальному курсу. Это уже второй автомобиль в семействе, первой моделью семейства стал седан среднего размера P7. Автомобиль является первой серийной моделью со встроенными лидарными датчиками, которые работают аналогично радару. Как заверяет автопроизводитель, датчики способны определять пешеходов, велосипедистов в любое время суток.
У седана есть отличительная особенность — это возможность настраивать интерьер по желанию клиента. Владельцы могут добавить опции, которые позволят превратить салон автомобиля в гостиную с киноэкраном или спальным местом. Также есть возможность дополнительно установить холодильник и систему очистки воздуха салона.

Xpeng P5 будет предлагаться в Китае в 6 вариантах исполнения. Независимо от комплектации автомобиль будет оснащаться силовой установкой мощностью 210 лошадиных сил и 310 Нм крутящего момента. Тем не менее, несмотря на безальтернативную силовую установку, автомобили будут комплектоваться разной мощности аккумуляторной батареи от 55,9 кВт/ч для базовой версии до 71,4 кВт/ч для топовой версии. В зависимости от версии аккумуляторной батареи Xpeng P5 сможет проехать без подзарядки от 460 км до 600 км. Первые поставки Xpeng P5 на рынке Китая начнутся 15 октября текущего года.