В России зарегистрирован новый рекорд по продажам автомобилей за неделю

В России зарегистрирован новый рекорд по продажам автомобилей за неделю

26.03.2024 0 Автор Игорь

В течении 12-й недели текущего года (18-24 марта) в Российской Федерации было продано рекордное количество новых автомобилей — 35 227 штук в 2024 году. Об этом сообщили эксперты агентства Автостат на основе данных ОАО «ППК» и собственной сегментации.

Последний подобный рекорд на рынке новых легковых автомобилей был зафиксирован по итогам 9-й недели текущего года.

Эксперты считают, что новый рекорд — это «достижение» российского бренда Lada. В течение последних трех недель Lada постоянно увеличивает показатели продаж, и на 12-й неделе этого года было продано 9 613 единиц.

Других серьезных изменений или перестановок в топ-10 брендов на авторынке не произошло. В пятерку лидеров входят Geely (3 498 единиц), Chery (3 077 единиц) и Changan (2 234 единицы).

Если рассматривать 10 основных брендов на 12-й неделе, а не пятерку лидеров, то список самых продаваемых брендов на прошлой неделе возглавили бы Exceed, Omoda и Lixiang.

«Москвич», вернувшийся в топ-10 на прошлой неделе, также остается в нем, на девятом месте. А вот японский бренд Toyota снова покидает топ, быстро опустившись на 13-е место. Завершает десятку лидеров Belgee.

фото ВОНавто