Эксперт Буров рассказал о риске ремонта машины контрафактными запчастями

Эксперт Буров рассказал о риске ремонта машины контрафактными запчастями

26.03.2024 0 Автор Игорь

За последние два года на российском рынке значительно увеличилась доля контрафактных автозапчастей из ЕС. Установка таких деталей может привести к серьезным поломкам автомобиля, а иногда и к ДТП. Сергей Буров, руководитель маркетплейса «ПЭК: MALL», рассказал газете Известия о том, как сэкономить до 30% на ремонте автомобиля из Европы без ущерба для его состояния.

По его словам, в прошлом году цены на запчасти для европейских автомобилей выросли на 20%, а выбор запчастей значительно сократился. Особенно низка доля оригинальных запчастей. OEM-запчасти производятся на тех же заводах, что и оригинальные, но стоят на 30% дешевле. За последние два года на рынке появился ряд аналогичных товаров из Китая, Индии и Ирана, привлекательных по цене на 15-70 % ниже оригиналов.

Однако при покупке таких деталей есть риск столкнуться с некачественной имитацией. Детали, требующие регулярной замены, такие как свечи зажигания и ремни, часто подделывают. Установка поддельных деталей может привести к повреждению других частей автомобиля.

Чтобы избежать проблем, Буров советует перед покупкой проверять сертификат качества и уточнять срок гарантии. Если магазин гарантирует возврат или обмен только в течение двух недель, стоит насторожиться.

Также можно купить восстановленные детали, которые часто стоят дешевле, но срок их службы на 20-30% меньше, чем у оригинальных. Важно четко знать условия гарантии и совместимость с автомобилем. При нынешнем сокращении ассортимента оригинальных запчастей становится все труднее самостоятельно подбирать детали по VIN-номеру.

фото ВОНавто