В России с 1 апреля вырастут цены на автомобили из параллельного импорта

В России с 1 апреля вырастут цены на автомобили из параллельного импорта

29.03.2024 0 Автор Игорь

С 1 апреля правительство России введет меры, которые сделают невыгодным серый импорт через страны ЕАЭС (Киргизию, Казахстан, Белоруссию и Армению).74.ru рассказывает, насколько вырастут цены на автомобили и возможен ли обвал рынка.

Со второго месяца весны на автомобили, ввозимые в Россию для внутреннего использования, будут налагаться дополнительные платежи. Например, утилизационный сбор (корпоративный и индивидуальный), разница между таможенными пошлинами, рассчитанными исходя из реальной стоимости автомобиля, и теми, что указаны в декларации, а также штрафы между НДС и акцизами, уплаченными в странах ЕАЭС, и расходами в Российской Федерации.

Например, очень популярный сейчас электромобиль Zeekr 001 подорожает до 2-3 миллионов рублей; после 1 апреля ожидается, что цена на кроссовер Geely Monjaro, популярный в РФ на сером и официальном рынке, не изменится. У частных лиц автомобиль можно будет купить на 1-1,5 миллиона рублей дешевле.

В то же время эксперты отмечают, что глобально эта история не повлияет на авторынок. В Россию по такой схеме приходит не так много машин. Уже в конце прошлого года параллельный импорт сократился до 6-8%. Новые правила позволят еще больше снизить этот процент. При этом модели, поставляемые по авторизованным каналам, под угрозой не находятся.

фото ВОНавто