Газета Взгляд рассказала, что ожидает автомобильный рынок России в 2023 году

03.04.2023 0 Автор Дмитрий

В 2022 году, из-за ухода европейских и японских автопроизводителей с российского рынка, китайским автопроизводителям удалось увеличить свою долю на авторынке России до 33%. Как сообщает газета Взгляд, в 2023 году ожидается рост продаж китайских автомобилей, что приведет к удвоению доли китайских машин на российском рынке.

В РОАД рассчитывают, что доля продаж китайских автомобилей в России достигнет 60%. Эксперты считают это достижение уже более чем удачным — китайские марки смогут продать до конца года около 440 тыс. автомобилей и еще 100 тысяч будет привезено в Россию по параллельному импорту.

Также сообщается, что автомобили из Китая будут дороже. Так, в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей китайских брендов почти не осталось место для легковых автомобилей, дешевле 2 млн рублей.

В целом автосалоны оказались в трудной положении, поэтому они стараются найти новые авто бренды, сказал генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич. Некоторые автосалоны договариваются о сотрудничестве с автопроизводителями из Китая, другие автосалоны— заменяют параллельный импорт выкупом автомобилей с внутреннего рынка.