Газета «Известия»: дилеры предложили увеличить сроки гарантийного ремонта автомобилямашин

26.01.2023 0 Автор Игорь

Ассоциация «Российских автомобильных дилеров» предложила увеличить срок гарантийного ремонта автомобиля, который предусмотрен законом «О защите потребителей». Сейчас максимальный срок ремонта составляет 45 дней. В РОАД предложили увеличить время ремонта в два раза до 90 дней. Это связано с тем, что после ухода из России иностранных автопроизводителей дилеры начали испытывать проблемы с запчастями заявил вице-президент ассоциации Алексей Подщеколдин. 

Сейчас по закону автовладелец  вправе взыскать со страховщиков 1% от цены автомобиля за каждый день просрочки сверх установленного закона срока ремонта. Увеличение максимального срока гарантийного ремонта позволит дилерам избежать дополнительных расходов, заявили в РОАД.

Кроме того, предлагается пересмотреть оценку ремонта автомобиля. Сейчас не учитывается износ, тем самым стоимость автомобиля берется на момент расторжения договора. С учетом роста цен это зачастую приводит к тому, что клиент получает сумму большую, чем он заплатил при покупке автомобиля, сообщает газета Известия.