Гараж 54 провел необычный эксперимент на над автомобилем LADA

11.02.2023 0 Автор Игорь

Гараж 54, YouTube-канал, посвященный автомобильным экспериментам, недавно провел еще один эксперимент — на этот раз с участием Lada, ее дифференциала и замерзшей воды.

Идея этого эксперимента заключалась в том, чтобы увидеть, сможет ли Lada вырваться на свободу с дифференциалом, заполненным замерзшей водой. Начали с того, что слили всю жидкость, которая могла быть в дифференциале, вычистили все остатки, а затем залили туда воду. Автомобиль оставили на улице на морозе на ночь, а через несколько дней команда запустила двигатель, чтобы проверить, достаточно ли у него мощности, чтобы заставить машину двигаться, имитируя то, что может произойти, если машину оставить зимой на улице.

Команда заметила, что двигателю не хватало мощности, и что коробка передач работала хорошо, но задний дифференциал не сдвинулся с места. Они пришли к выводу, что мощность двигателя ушла через понижающую передачу, и двигатель просто не справился с поставленной задачей. Команда также отметила, что старая жидкость в дифференциале была в очень плохом состоянии и превратилась в эмульсию, представляющую собой смесь масла с водой.

В конце дня команда попыталась освободить замерзший дифференциал, разогрев его горелкой. Через некоторое время машина наконец тронулась. Команда пришла к выводу, что ключом к освобождению дифференциала является прогрев корпуса дифференциала, полуосей и самого дифференциала.

Важно отметить, что попытка освободить замерзший дифференциал не рекомендуется неопытным людям и может привести к повреждению автомобиля и поставить под угрозу безопасность людей, находящихся рядом с автомобилем. Этот эксперимент был проведен в контролируемой среде профессиональными механиками и не должен повторяться кем-либо без надлежащих знаний и опыта.