Глава Renault Лука де Мео считает, что не стоит бояться китайских марок в Европе

06.09.2023 0 Автор Дмитрий

Глава Renault Лука де Мео заявил, что нет причин препятствовать присутствию китайских автопроизводителей в Европе, но подчеркнул необходимость четкой промышленной стратегии, которая позволит признанным производителям здесь конкурировать с ними.

Выступая на автосалоне в Мюнхене, где новый кроссовер Scenic демонстрируется наряду с новыми моделями от BYD, Nio, Seres и других китайских брендов, де Мео изложил свою реакцию на растущее преобладание китайских брендов на рынке.

«Единственное, что мы можем сделать, — это принять это, но не быть жертвой», — сказал он.

Он отверг предложения о том, что Европе следует принять протекционистскую политику, подобную принятому в США Закону о сокращении инфляции (IRA), ссылаясь на исторические свидетельства того, что быстрый рост числа новых игроков на рынке не обязательно означает, что они будут доминировать на нем.

«Когда японцы и корейцы пришли в Европу, произошло то же самое», — сказал он. «Они могут играть в эту игру.

Однако де Мео использовал появление этих новых марок как доказательство своего аргумента о том, что европейские производители должны иметь возможность опираться на системы поддержки, аналогичные тем, которые доступны китайским производителям.