Журнал «За рулем» провел анализ моторного масла на российском рынке

Журнал «За рулем» провел анализ моторного масла на российском рынке

28.03.2024 0 Автор Игорь

В 2024 году рынок моторных масел меняется: Teboil и Lemarc начинают вытеснять конкурентов Shell и Total, отмечая, что наибольшим спросом пользуются масла с вязкостью 5W-30 (35%) и 5W-40 (32%), сообщает журнал 3а рулем.

Особенно высок спрос на автомобили марок Toyota и Nissan, где он опережает Lada. Интерес к китайским маркам автомобилей имеет тенденцию к росту, хотя и в меньшей степени, чем к Toyota. Анализ предпочтений автовладельцев показывает, что они предпочитают обслуживать свои автомобили у официальных дилеров, особенно в гарантийный период. Спрос на моторные масла также зависит от региона. Если в некоторых регионах России, таких как Северный Кавказ и Южный федеральный округ, популярно масло 10W-40, то в Поволжье и на Урале растет спрос на масло 5W-40.

На фоне этих изменений стоит отметить ряд брендов, которые начинают активно развиваться на рынке. Teboil, возрожденный «Лукойлом» после поглощения завода Shell, становится популярным брендом. Также стоит отметить масло Lemarc, которое производится под российским контролем на бывшем заводе Total.

Хорошо развивается и бренд «Рольф», занимающий лидирующие позиции в премиальном сегменте. Эти изменения свидетельствуют о том, что российский рынок масел претерпевает положительные изменения и привлекает внимание отечественных и зарубежных производителей. Новые тенденции требуют от автовладельцев тщательного выбора моторного масла с учетом особенностей конкретного бренда и региональных особенностей.

фото ВОНавто