«За рулем» перечислил восемь законных уловок при оформлении полиса ОСАГО

«За рулем» перечислил восемь законных уловок при оформлении полиса ОСАГО

28.03.2024 0 Автор Игорь

С 24 августа 2020 года страховщики будут определять базовый тариф для каждого клиента индивидуально в соответствии со статьей 9 части 2 Федерального закона № 40. Эта базовая ставка, умноженная на индивидуальный коэффициент, и будет являться итоговой премией по ОСАГО, сообщает «За рулем».

Формула выглядит следующим образом: базовая ставка (ТБ) умножается на региональный коэффициент (КТ), коэффициент безаварийной езды (КВМ), коэффициент, учитывающий возраст и стаж водителя (КВС), коэффициент для лиц, допущенных к управлению транспортными средствами (КО), сезонный коэффициент (КС) и коэффициент, зависящий от мощности транспортного средства (км).

В 2024 году диапазон базовых тарифов по-прежнему остается относительно узким — от 1 646 до 7 535 рублей, однако итоговые премии по ОСАГО могут существенно отличаться.

Получите водительское удостоверение как можно скорее.

Коэффициент возраста и водительского стажа (КБМ) рассчитывается с учетом даты выдачи водительского удостоверения, а не фактической даты начала вождения. Поэтому, если вы планируете купить автомобиль в ближайшие два-три года, лучше получить права сейчас. Эти два года засчитываются в ваш водительский стаж, даже если вы не водили машину.

Заранее оформите страховой полис.

Многие страховщики предлагают скидки, если вы оформите полис за 20-30 дней до истечения срока действия предыдущего полиса.

Не торопитесь с выбором страховщика

Страховщики конкурируют друг с другом, предлагая скидки как постоянным, так и новым клиентам. Если один страховщик предлагает высокую премию, стоит поискать другого страховщика, который может предложить более низкую базовую ставку.

Отказ от страхования при мелких авариях

Коэффициент «бонус-малус» (КБМ) определяется аварийностью водителя. Чем меньше у вас аварий, тем ниже будут ваши страховые взносы. Возможно, выгоднее «разобраться» на месте, чем в будущем переплачивать гораздо более высокие страховые взносы. Главное, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя, — обменяться с другим участником аварии расписками об отсутствии претензий друг к другу с указанием паспортных данных.

Оформите «короткую» страховку.

Сезонный коэффициент (СК) начинает снижаться, если автомобиль используется менее девяти месяцев в году. Если автомобиль нужен только для поездки на дачу, можно сэкономить до 50 % стоимости автострахования (коэффициент сезонности = 0,5, если автомобиль используется три месяца в году); если автомобиль не используется с ноября по апрель, можно сэкономить почти 30 % на премиях по ОСАГО; если автомобиль не используется с ноября по апрель, можно сэкономить до 50 % на премиях по ОСАГО.

Регистрация автомобиля в регионе

Страховые премии по ОСАГО ниже, если автомобиль зарегистрирован в нескольких километрах от крупного города. Однако это не меняет того факта, что автомобиль эксплуатируется в крупном городе. Например, региональный коэффициент для жителя Москвы составляет 1,8, а для жителя пригородного поселка — 1,56.

Требуется ли открытая страховка

Если в семье есть «безаварийный» новичок, то, вероятно, выгоднее застраховать его, чем покупать так называемую «неограниченную» страховку. С другой стороны, если в вашей семье есть член семьи с высоким КБМ за рулем автомобиля, открытая страховка может помочь.

Обращайте внимание на свою кредитную историю.

Страховщики могут принимать во внимание факты, не запрещенные Банком России, при установлении страховых взносов. Страховщики часто принимают во внимание историю страхования водителя у страховщика и общую кредитную историю человека.

фото ВОНавто