«ЗР» провел анализ и рекомендовал к покупке внедорожник Suzuki Grand Vitara

«ЗР» провел анализ и рекомендовал к покупке внедорожник Suzuki Grand Vitara

24.03.2024 0 Автор Игорь

Сейчас новый внедорожник Lada Njva стоит около 1 миллиона рублей. Однако альтернатива российскому внедорожнику на рынке  автомобилей с пробегом все же есть, считает эксперт журнала 3а рулем Александр Виноградов. В своей новой статье он рассматривает сразу несколько таких вариантов и, в частности, останавился на Suzuki Grand Vitara.

На российском рынке не так много достойных предложений, по крайней мере, автомобилей, способных ездить по асфальту. Что касается новых машин, то средний автовладелец без кредита не сможет позволить себе ничего, кроме старой доброй «Нивы». В то же время люди хотят комфорта, безопасности и надежности.

Предложений на рынке подержанных автомобилей много, но как найти достойный экземпляр? На что обратить внимание? Какие «болячки» есть у той или иной модели? Все это очень сложно. Александр Виноградов провел опрос и поделился особенностями выбора популярного на нашем рынке кроссовера Suzuki Grand Vitara.

Эксперт отметил, что Grand Vitara 2011-2012 годов выпуска можно найти за 1 миллион рублей; есть трехдверные версии, и они обычно оснащаются 1,6-литровым двигателем. Однако гораздо большей популярностью пользуются пятидверные версии. Большинство автомобилей оснащаются бензиновыми моторами с атмосферниками объемом 2,0 и 2,4 литра. Не стоит ожидать от этого двигателя или любого другого агрегата серьезных мощностных характеристик на шоссе и тяговитого бездорожья. А ведь у этих моторов есть общие недуги.

Как пояснили эксперты, одно из слабых мест — ролики приводного ремня, которые редко выходят за пределы 50 000 км. При выборе автомобиля нужно внимательно прислушаться к тому, как работает двигатель после холодного запуска. Цепи ГРМ и натяжители не отличаются большим ресурсом и при износе начинают издавать характерные звуки.

Особое внимание стоит уделить передней коробке передач, в которую часто на бездорожье или Ford Conquest попадает вода через сапун и потерявшую герметичность манжету. Об износе подшипников и шестерен свидетельствует характерный грохочущий звук. Даже если коробка передач не издает подозрительных звуков, желательно после покупки заменить в ней масло, чтобы избежать дорогостоящего ремонта, советует Александр Виноградов.

фото Suzuki