Китай стал лидером по строительству заводов для производства электромобилей

19.09.2022 0 Автор Надежда

Китай возводит заводы по производству электромобилей почти так же быстро, как и весь остальной мир вместе взятый. Китайские производители используют миллиарды, которые они привлекли от международных инвесторов и симпатизирующих им местных лидеров, чтобы опередить известных автопроизводителей на рынке.

Успех далеко не гарантирован. В число игроков входят стартапы, производители электроники и другие новички автомобильной промышленности. Они делают ставку на то, что водители в Китае и за его пределами будут готовы потратить 40 000 долларов или больше на бренды, о которых они никогда не слышали.

«У нас есть воля и терпение», — сказал в интервью Хэ Сяопэн, председатель и главный исполнительный директор Xpeng. «Я думаю, что это будет очень сложно, но мы также должны двигаться вперед».

Китайская промышленность набирает обороты. По оценкам международной компании LMC Automotive, к 2028 году Китай будет производить более восьми миллионов электромобилей в год по сравнению с одним миллионом в прошлом году. К тому времени Европа должна произвести 5,7 миллиона полностью электрических автомобилей.