«Коммерсантъ»: Рост спроса на автомобили с пробегом наблюдают только сами автосалоны

22.12.2022 0 Автор Игорь

Роста спроса на подержанные автомобили в России перед новогодними праздниками не произошло. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» после исследования сервисов поиска автомобиля. К примеру на сайте Авито Авто в период с 1 по 20 декабря спрос на автомобили с пробегом оставался на стабильном уровне по сравнению с ноябрем. На сайте Авто.ру, спрос и вовсе оказался на 7% ниже ноябрьского.

По trade-in крупные дилеры отмечают определенный рост продаж на вторичном рынке. Так, с 1 по 20 декабря у Fresh Auto продажи выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.  Спрос на подержанные автомобили в декабре выше, чем в ноябре, соглашается директор Авилон Николай Баскаков. 

По сообщению сайта Авито Авто, в период с 1 по 20 декабря 2022 года количество объявлений о продаже подержанных машин на платформе увеличилось на 41,6% по сравнению с аналогичным периодом января, а спрос стал активнее на 9,2%. Ситуация на вторичном рынке постоянно меняется в зависимости от настроения участников этого рынка.