Компании Toyota и Lexus отзывают в России почти 4 тыс. автомобилей

08.07.2022 0 Автор Игорь

Японские автопроизводители отзовут в России 3864 автомобиля. Отзыв нужен для  обновления блока управления тормозной системой. Такая информация появилась на Росстандарта. Причина отзыва называется неисправность в электронной системе курсовой устойчивости (VSC), которая может не включиться автоматически, если водитель решит принудительно выключить ее и заглушить двигатель. Это связано со специальным программным обеспечением, которое контролируют работу электронного блока управления системы.

 Система VSC значительно снижает риск внезапного опрокидывания при прохождении поворотов или быстрых маневрах при смене полосы движения, особенно в случае транспортных средств с высоким центром тяжести. Кроме того,  система особенно эффективна для предотвращения столкновений транспортных средств в результате потери управления. Эти преимущества стимулируют спрос на системы VSC, который, в свою очередь, растет на автомобильном рынке.

«Проблема может заключаться в том, что, когда водитель вручную выключает систему VSC, а затем выключает зажигание, потом снова включает зажигание и при нажатой педали тормоза, система VSC не включится, а должна включиться по умолчанию. Если же система VSC по умолчанию не активирована, то на приборной панели включится сигнальная лампа, указывающая водителю, что система VSC не активирована», — пояснили в Росстандарте.

Под отзыв попали  3684 внедорожника Toyota Land Cruiser 300, Lexus LX 500D и Lexus LX 600, которые были реализованы в России с 1 июля 2021 года. Автопроизводитель бесплатно  перепрограммирует блок управления тормозной системой. Узнать попал ли автомобиль под отзыв можно на сайте Росстандарта введя VIN-номер. Также это можно сделать через вили у любого дилера Toyota-Lexus в России.