Компания Alef Aeronautics разработала летающий электромобиль Alef Model A за 300 тыс. долларов

22.10.2022 0 Автор Игорь

Alef Aeronautics, компания, занимающаяся разработкой «первого в мире настоящего летающего автомобиля», представила свой первый прототип на пресс-конференции в Университете Дрейпера. Электрический Alef Model A предназначен для вертикального взлета и посадки, как дрон или вертолет, но для вождения и парковки, как обычный автомобиль, что, по словам компании, делает транспортное средство более практичным для существующей инфраструктуры.

Прототип Alef, продемонстрированный на этой неделе, рассчитан только на одного человека, а в альтернативных вариантах салона могут разместиться максимум два человека (один водитель и один пассажир).  Хотя корпус Model A готов, он еще не оснащен пропеллерами, а это означает, что его летные возможности не будут проверяться еще как минимум несколько месяцев. Тем временем компания работает над преодолением нормативных препятствий с участием Федерального авиационного управления и местных органов власти.

Кроме того, компания работает над Alef Model Z, четырехместным летающим седаном с дальностью полета 200 км. Когда модель Z станет доступной где-то между 2030 и 2035 годами, она будет стоить около 35 000 долларов — гораздо более умеренная цена, которая, по мнению генерального директора Джима Духовны, поможет компании еще больше изменить то, как люди путешествуют. 

фото Alef Aeronautics