Компания Biliti Electric представила первый в мире трехколесный электрокар FastMile на водороде

21.07.2022 0 Автор Игорь

Biliti Electric из Калифорнии представила первый в мире электрический трехколесный автомобиль, работающий на водородных топливных элементах, под названием FastMile. Автомобиль имеет запас хода до 21 км, а также быструю дозаправку менее чем за три минуты. Двигатель FastMile обеспечивает преодоление подъема под углом 20° и грузоподъемность 500 кг. Во время тестовых запусков трехколесный электромобиль проехал более 9000 км в сложных дорожных условиях.

фото Biliti Electric

Компания говорит, что ей удалось успешно интегрировать все компоненты топливных элементов в свой трехколесный электромобиль, модернизировав компоненты до автомобильных стандартов. Электромобиль на топливных элементах (FCEV) отличается от аккумуляторного электромобиля (BEV) в некоторых аспектах, главное отличие заключается в том, что в обычном электромобиле электродвигатель питается от аккумулятора, в то время как FCEV вырабатывают собственное электричество, используя водородный топливный элемент. 

Глобальный рынок заправки трехколесных транспортных средств оценивается в 40 миллиардов долларов в год при цене 7 долларов за кг водорода, трехколесные FCEV достигают ценового паритета со своими обычными аналогами. Себестоимость производства серого водорода (производимого с использованием ископаемого топлива) в настоящее время составляет менее 2 долларов США за кг. Это позволяет сегодня перейти на FCEV с возможностью перехода на зеленый водород (производимый из возобновляемых источников энергии), который, как ожидается, снизится до 1 доллара США за кг к 2030 году.