Компания Skoda разработает электрическую версию Octavia с элементами кроссовера

25.09.2022 0 Автор Надежда

Компания Skoda разрабатывает новую Skoda Octavia с электрической силовой установкой. Об этом рассказал глава чешского автогиганта Клаус Зелмер. По его словам, разработка электрической Octavia идет полным ходом. Ее продажи начнутся в конце 2020-х годов. Когда конкретно – еще не известно.

Компания Skoda рассчитывает, что к 2030 году 70% ее продаж будут приходиться на электромобили. У чешского автогиганта к 2030 году в модельной линейке будет, как минимум, пять электрокаров, в том числе электрическая Octavia.

Электромобиль Octavia построят, видимо, на новой платформе SSP концерна Volkswagen. На этой платформе электрокары начнут создавать с 2025 года. Судя по всему, электрическая Octavia получит дизайн с элементами стиля кроссовера. Дело в том, что в новом направлении дизайна компании Skoda, который называется Modern Solid, многое выполнено в стиле кроссоверов. Эта чешская новинка будет оснащаться новой батареей на 89 кВт/ч. Благодаря этому ее запас хода составит почти 600 км.

Зелмер не исключил, что одновременно с электрической Skoda Octavia будут продавать и версии с двигателем внутреннего сгорания, возможно с гибридной силовой установкой. Это необходимо, чтобы привлечь больше покупателей в разных странах мира. Напомним, в 2024 году в продаже появится обновленная Octavia с двигателями внутреннего сгорания. Покупателям также предложат полноценную гибридную версию.

фото Skoda