Компания Tesla впервые с начала года снизила цены электромобили китайской сборки

25.10.2022 0 Автор Игорь

Компания Tesla снизила цены на две модели, выпускаемых на заводе в Шанхае, поскольку она переместила Model 3 и Model Y в более низкий ценовой диапазон, чтобы оставаться впереди местных конкурентов после 30-процентного расширения производственных мощностей. Стоимость Model 3 начального уровня была снижена на 5% до 265 900 юаней (36 727 долларов США), а стартовая цена внедорожника Model Y была снижена на 8,8% до 316 900 юаней (43 720 долларов США).

Сентябрьские поставки Tesla выросли на 8% по сравнению с предыдущим месяцем до рекордных 83 135 единиц, чему способствовало расширение мощностей и возобновление производства после окончания двухмесячной блокировки в Шанхае в июне.

Снижение цен также последовало за комментарием генерального директора Tesla Илона Маска на прошлой неделе о том, что в Китае и Европе идет «своего рода рецессия», и Tesla заявила, что в этом году не достигнет цели по поставкам автомобилей. На прошлой неделе Маск сказал аналитикам, что спрос в текущем квартале был высоким и что, по его ожиданиям, Tesla будет «устойчивой к рецессии».

Чтобы привлечь покупателей, Tesla предложила субсидии в размере до 7000 юаней, если они приобретут страховку у страховых партнеров Tesla для своих Model 3 и Model Y в период с 1 октября по 31 декабря.

фото Tesla