Названо оптимальное зимнее покрытие дороги для шипованной резины

Названо оптимальное зимнее покрытие дороги для шипованной резины

06.02.2024 0 Автор Игорь

Нигде восприятие не отстает от реальности так сильно, как в автомобильном мире и особенно это касается зимних шин, что подвергает риску безопасности на дороге. 

Сайт ВОНавто решил рассказать о шипованной резине и то, на какой дороге она бесполезна. Как известно, шипы — это небольшие острые металлические выступы, встроенные в протектор шины. Они попадают между резиной и дорожным покрытием, пробивают его и противостоят боковым силам, обеспечивая сцепление автомобиля с дорогой.

Но есть зимние дорожные покрытия, на которых шипы почти не выполняют своей функции. К примеру, на укатанном, рыхлом или глубоком снегу шипованные шины действительно будут пробивать поверхность, но они не окажут того сопротивления, которое необходимо для реального увеличения сцепления с дорогой.

На грязном, мокром или голом асфальте шинам приходится вступать в контакт с дорожным покрытием, чтобы добиться сцепления, но проскальзывают по той причине, что не могут углубиться в асфальт. В основном, шипованные шины полезны только на голом льду, но не на рыхлом снегу или асфальте. 

фото ВОНавто