Названы основные причины роста цен на ремонт автомобиля в России

Названы основные причины роста цен на ремонт автомобиля в России

12.02.2024 0 Автор Игорь

Современные автомобили производятся из большого количества деталей, что зачастую приводит к массовым поломкам. Так, почти 20% автомобилей оснащены турбокомпрессорами, чтобы выжать больше мощности и повысить эффективность двигателя, две трети имеют полный привод, что является большим скачком по сравнению с 10% в 1980-х; и многие автомобилей оснащены опциями безопасности (ABS, ESP и т.д.). Все эти усовершенствования добавляют причин, по которым ремонт автомобиля может дорогим.

Кроме того, легкие материалы, такие как алюминий, становятся все более популярными, но они могут быть хрупкими и требовать замены. Но на этом изменения не заканчиваются. Средний обычный автомобиль теперь представляет собой, по сути, компьютеризированную сеть. Компьютеризация автомобилей развивалась медленно в течение десятилетий, но в последнее десятилетие она изменилась «кардинально», а надежной назвать нельзя. Ремонт оборудования (дисплеи, панели приборов, климатроники и т.д.)обходится недешево и порой такие компоненты меняются целиком.

Стоит отметить, что в 2022 году стоимость автомобильных деталей, поставляемых в Россию, выросла от 10 % до 100% на некоторые виды, а то и выше, что также сказывается на стоимости ремонта автомобиля.

фото ВОНавто