Разбор двигателя Jaguar раскрыл опасность перелива моторного масла

Разбор двигателя Jaguar раскрыл опасность перелива моторного масла

11.02.2024 0 Автор Игорь

Очень важно регулярно проверять и менять масло в двигателе автомобиля. Масло — это жизненно важно для двигателя, поскольку оно смазывает сложную комбинацию металлических деталей и отвечает за выработку энергии. Если масло закончится, это может привести к плачевным последствиям.

Но, как показывает этот разбор двигателя Jaguar, слишком много масла — это не менее плохо. Эрику с YouTube-канала I Do Cars удалось заполучить в свои руки 3,0-литровый двигатель V6 с наддувом от седана Jaguar XE 2017 года выпуска, который вышел из строя из-за сильного перелива масла и показать последствия перелива масла.

По данным сервисной станции, продавшей двигатель, после слива масла из масляного поддона вытекло девять литров масла. Максимальный объем масла для этого двигателя составляет всего 5,7 литра. Тот факт, что головка блока цилиндров оторвалась, указывает на то, что что-то пошло не так.

Пробег этого двигателя составляет 100 000 км, поэтому все выглядит относительно чистым. Однако металлическая стружка в масляном фильтре и царапины на шейках коленчатого вала свидетельствуют о катастрофическом разрушении блока цилиндров.

Кроме того, блогер обнаруживает, что два поршня неправильно закреплены на коленчатом валу. Он также обнаруживает, что поршни соприкасались с ГБЦ. Сняв масляный поддон, он обнаружил разорванные шатунные подшипники. При снятии поршня обнаруживается кусок сгоревшего металла в нижней части шатуна и повреждения стенки цилиндра.

В чем причина опасности перелива масла? Когда двигатель полон масла, коленчатый вал выплескивает излишки масла в картер, превращая его в пену. Когда эта пена всасывается в масляный насос, она раздувает масло до такой степени, что оно больше не может смазывать металл. В результате возникает множество трений и тепла, которые, если их не лечить, быстро выведут из строя двигатель. И это именно то, что произошло здесь.

фото YouTube-канал I Do Cars