Санкции не скажутся на развитии и содержании дорожной инфраструктуры в России

24.04.2022 0 Автор Игорь

Во избежания последствий санкций США и европейских стран, российские предприятия ищут выход из сложившейся ситуации. Так, чтобы избежать перебоев с поставками и производства, нужно работать на отечественном оборудовании. Конструкторы саратовского завода уже начали вытеснять с российского рынка иностранных конкурентов, которые производили станки для производства конструкций для дорожной инфраструктуры.

Главной задачей перед российскими компаниями стоит отказ от зависимости перед западными поставщиками оборудования и комплектующих, а также продолжать производство своей продукции уже на российском оборудовании. Саратовские предприятия уже начали закупать российские станки. Как показывает опыт, заводы отлично выполняют заказ и на отечественном оборудовании.

На российском оборудовании начали производить опоры дорожного освещения. Металл, добытый в России, приобретает форму готового изделия на ульяновском заводе, а, чтобы не зависеть от иностранных компаний и продолжать производство, предприятие закупает российские станки. «Это импортозамещение идет полным ходом, мы все закупаем и изготавливаем сами. Покупаем медь, латунь, алюминий. И на российском оборудовании, мы изготавливаем все сами, потому что очень порой очень долго ждать, когда все неопределенно», — прокомментировал директор по производству АО «КТЦ «Металлоконструкция» Александр Някин.

Кроме того, идет ипортозамещение дорожной техники, которую ранее закупали у иностранных компаний. Так, в России уже собрали гусеничную установку, которая исключительно состоит из российских комплектующих. Такие самоходные машины применяют для возведения ограждений вдоль автомобильных трасс. «Эта гусеничная установка для дорожного хозяйства стала ответом на западные санкции»— отметил директор по развитию производства АО «КТЦ «Металлоконструкция» Роман Логинов.