Состоялся дебют нового электрического пикапа Isuzu D-Max

Состоялся дебют нового электрического пикапа Isuzu D-Max

28.03.2024 0 Автор Игорь

Состоялся дебют электрического Isuzu D-Max (BEV) и его запуск в производство в Таиланде. Возможно, Isuzu и осталась позади на рынке легковых автомобилей, но компания опережает своих японских коллег, когда дело доходит до разработки аккумуляторных автомобилей. Недавно компания представила свой первый концепт BEV на базе однотонного пикапа D-Max, и, похоже, он уже почти готов к производству.

Концепт D-Max BEV разработан для удовлетворения широкого спектра потребностей коммерческих и пассажирских автомобилей без ущерба для прочной основы пикапа. Он по-прежнему будет оснащен полным приводом, но на этот раз система 4WD опирается на новые электронно-управляемые мосты в передней и задней частях автомобиля. Эта электронно-управляемая ось позволяет D-MAX BEV иметь высокую тяговую способность 3,5 тонны с пониженным уровнем шума и вибрации, а комбинация двух электродвигателей сохраняет ту же мощность, что и у дизельного D-MAX.

Что касается общей мощности, то электрическая силовая установка в пикапе Isuzu вырабатывает 177 л.с. и максимальный крутящий момент 325 Нм. Для сравнения, 1,9-литровый четырехцилиндровый турбодизель нынешнего D-MAX развивает 150 л.с. и 350 Нм крутящего момента, а 3,0-литровый четырехцилиндровый турбодизель — 190 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Запас хода и скорость зарядки не раскрываются, но в качестве батареи используется литий-ионный аккумулятор емкостью 66,9 кВт/ч, а максимальная скорость, по слухам, составит не менее 130 км/ч.

В плане дизайна D-MAX BEV имеет несколько отличительных черт от версии с ДВС, включая почти закрытую решетку радиатора с небольшими вентиляционными отверстиями, черно-синие элементы отделки решетки и фары нового дизайна. На боковой части кузова также имеется небольшая наклейка, посвященная электромобилям.

На данный момент D-MAX BEV ориентирован на рынки с более высоким спросом на электромобили. Материковая Европа, Великобритания, Австралия и Скандинавия являются одними из экспортных направлений для D-MAX BEV.

фото Isuzu