Эксперты дали советы водителям по подготовки автомобиля к весне

Эксперты дали советы водителям по подготовки автомобиля к весне

20.03.2024 0 Автор Игорь

С приходом весны перед каждым автовладельцем встает важная задача. Эксперты автомобильной индустрии призывают не пренебрегать некоторыми важными шагами для поддержания автомобиля в хорошем состоянии. Прежде всего, необходимо тщательно вымыть автомобиль.

Эксперт автомобильной индустрии Дмитрий Славнов рекомендует посетить автомойку с эстакадой или ямой, чтобы полностью удалить соль и песок, особенно с нижней части автомобиля.

Не менее важна чистка автомобиля изнутри, отмечает Максим Кадаков, главный редактор журнала За рулем. Он подчеркивает необходимость просушить салон автомобиля, так как за зимние месяцы внутри скапливается много грязи, и пропылесосить коврики недостаточно.

Следующий шаг к весеннему сезону — смена зимних шин на летние. Однако делать это следует только тогда, когда среднесуточная температура несколько дней подряд составляет 5-6°C. Не спешите менять шины только потому, что температура нестабильна.

Также следует обратить внимание на тормозную систему, проверив износ тормозных дисков и колодок, а также состояние тормозной жидкости. Замена жидкости необходима, так как старая или испорченная жидкость может вызвать проблемы с тормозами.

Также не забудьте заменить моторное масло и охлаждающую жидкость (антифриз), если они не менялись более трех лет. Щетки стеклоочистителей также нуждаются в замене. Щетки стеклоочистителя являются расходным материалом и становятся неэффективными после длительного использования.

Также важно следить за состоянием системы кондиционирования воздуха и чистить дренажные отверстия автомобиля, чтобы избежать застоя воды, который может вызвать коррозию и другие серьезные проблемы.

фото ВОНавто