Эксперт Зиновьев назвал VW Polo с пробегом достойным выбором за 500 тыс. рублей

Эксперт Зиновьев назвал VW Polo с пробегом достойным выбором за 500 тыс. рублей

23.02.2024 0 Автор Олег

Купить подержанный автомобиль с автоматической коробкой передач можно. Однако выбирать нужно из моделей с наиболее надежными и ресурсными агрегатами. Сергей Зиновьев, эксперт журнала За рулем, провел мониторинг рынка подержанных автомобилей и назвал несколько моделей с очень надежной «автоматической» коробкой передач в бюджете около 500 000 рублей.

Одним из таких автомобилей является седан Volkswagen Polo. Этот седан оснащен классической гидромеханической коробкой передач (модифицированная версия японской коробки Aisin). Эта трансмиссия хорошо сочетается с 1,6-литровым атмосферником: до рестайлинга — CFNA (105 л.с.), после рестайлинга — CWVA (110 л.с.). Что касается разговоров о ненадежности автоматических трансмиссий на вторичном рынке, то это как раз тот вариант, когда «автомат» может выдать более 300 000 км.

Сергей Зиновьев отметил, что исправность АКПП сильно зависит от чистоты и уровня масла, поэтому за этим важно следить. В целом, однако, сломать эту коробку на седане Polo очень сложно. В большинстве случаев ничего не происходит до 200 000 км. Переключать передачи можно вручную, что очень удобно, например, при обгоне. Но, как добавляют эксперты, это ускоряет износ, иногда просто перегрев и порчу масла, а также другие пиковые нагрузки и пробуксовки, так что лучше этого избегать. Электроника делает все более деликатно.

Эксперт убежден, что в седанах Polo больше проблем от моторов, чем от «автоматики»: 105-сильный CFNA, как известно, стучит поршнями, у 110-сильного CWVA такой проблемы нет, а у 110-сильного CWVA ее нет вообще. Есть угар масла, но не у всех моторах. Подводя итоги, Сергей Зиновьев напомнил об одном серьезном минусе Volkswagen Polo Sedan — их в свое время очень любили таксисты, поэтому при выборе нужно быть внимательным.

фото ВОНавто