В России снижение стоимости ОСАГО для отечественных автомобилей может повысит спрос на полисы

28.05.2023 0 Автор Игорь

Если снизить стоимость полиса ОСАГО, то это может простимулировать спрос как на автомобили российского производства, так и на покупку самой страховки. Такое мнение выразил директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник. Тем не менее, если будет принято такое предложение, то это никак не скажется на средней стоимости полиса ОСАГО, отметил эксперт.

«Дело в том, что аварийность на дороге не особо зависит от типа автомобиля. Основной фактор — это сам водитель, так как страхуется именно ответственность автовладельца. Но автопарк в России ежегодно стареет. Согласно нашим данным, в стране каждый третий автомобиль старше 16 лет. Автомобилей отечественного производства в возрасте от 15 до 20 лет становится все больше», — отметил эксперт.

Если снизить стоимость страховки для одной категории, то цена вырастит для другой. Если такую инициативу начнут реализовывать, то некоторые автовладельцы могут получить скидку от 5 до 10% на полис ОСАГО, но другие получат точно такую же прибавку, подчеркнул Крайник.