Германия убедила ЕС не отказываться от полного запрета продаж автомобилей с ДВС после 2035 года

27.03.2023 0 Автор Игорь

В ЕС договорились с Германией, которая настаивала на праве продавать автомобили с ДВС  после 2035 года, но только автомобилей, чей двигатель может использовать синтетическое электротопливо (e-fuel). Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс написал в Твиттере, что «мы достигли соглашения с Германией о будущем использовании электронного топлива в автомобилях». Соглашение, наконец, позволит завершить споры, ставившие под угрозу единство ЕС относительно политики «климатической нейтральности».

Первоначальное предложение стран-членов Европейского союза о новых стандартах выбросов углекислого газа для автомобилей было отложено из-за возражений со стороны Германии. ЕС хотел запретить продажу всех новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года.

Германия потребовала исключения для автомобилей, работающих на электронном топливе, утверждая, что такое топливо можно производить с использованием возобновляемых источников энергии и углерода, улавливаемого из воздуха, чтобы они не выбрасывали в атмосферу дополнительные выбросы, изменяющие климат.

Основная оппозиционная партия Германии, правоцентристский Союзный блок, также выступила против общеевропейского запрета на автомобили с двигателями внутреннего сгорания, предупредив, что это нанесет ущерб автомобильной промышленности страны.