В России сильнее всего подорожают автомобили с пробегом в возрасте 3‑5 лет

В России сильнее всего подорожают автомобили с пробегом в возрасте 3‑5 лет

18.04.2024 0 Автор Игорь

Эксперт российского авторынка Сергей Логинов дал свой прогноз относительно того, какими будут цены на рынке дистрибуции к лету. В первый весенний месяц рынок дистрибуции автомобилей значительно вырос: было продано 502,1 тысячи машин. В процентном выражении это на 26% больше, чем в конце зимы. Такие данные приводятся в отчете аналитического агентства Автостат. В то же время было бы преувеличением сказать, что российские водители вдруг стали ездить на машинах с большим пробегом.

Основная причина повышенного интереса к вторичному рынку заключается в том, что дилеры и автопроизводители согласились пойти на уступки в пользу покупателей. За последние несколько лет на российском рынке появилось так много автомобилей, что продавать их по первоначальной цене стало нецелесообразно. Салоны заполнены моделями, а покупатели не готовы платить 3 миллиона рублей за обычную машину. В результате в начале года автомобильный рынок практически остановился, и продавцы начали снижать ценники.

Например, в прошлом месяце Москвич 3 стал доступен по сниженной цене до 630 000 рублей за начальную версию и до 660 000 рублей за версию «Комфорт» при условии покупки автомобиля в кредит и обмена на предыдущую модель.

На некоторые отечественные и китайские автомобили действовало выгодное предложение в размере одной трети от стартовой цены. Это послужило стимулом для автолюбителей. Эта тенденция повлияла и на рынок подержанных автомобилей, который в январе этого года сократился до 324 700 единиц. Это на 23% меньше, чем в конце прошлого года, и на 10% меньше, чем в январе того же года.

Однако владельцы подержанных автомобилей также начали пересматривать свои прайс-листы, поскольку цены на машины с меньшим пробегом снизились. В беседе с редакцией KP.RU эксперт автомобильной отрасли Сергей Логинов подчеркнул, что автомобили, ввезенные по параллельному импорту, составляют лишь 10% от общего объема машин с пробегом на авторынке. Он также отметил, что количество дней в марте превысило количество дней в феврале на три дня, что может повлиять на рост продаж.

Что касается цен на автомобили, то сегодня средняя цена подержанного автомобиля в стране составляет 1 млн 154 тыс. рублей. Такой ценовой показатель был установлен в декабре того же года, сообщает Автостат.

По мнению Логинова, такая ситуация продлится недолго. Он отметил, что из-за различных акций, которые проводятся в настоящее время, все новые автомобили последней модели будут распроданы в дилерских центрах уже к июню. Это приведет к росту цен на автомобили, выпущенные в 2024 году, примерно на 20%. В принципе, рынок подержанных автомобилей будет следовать за основной тенденцией новых автомобилей в течение 30 дней, что означает, что на вторичном рынке ожидается рост цен примерно на 10%. Особенно значительным будет рост цен на автомобили возрастом от трех до пяти лет.

фото ВОНавто