В РФ с 1 сентября 2022 года снова изменятся правила техосмотра

27.08.2022 0 Автор Олег

В России в очередной раз произойдут изменения в прохождении техосмотра. Произойдет это уже с 1 сентября текущего года. В документе прохождения техосмотра сократилось число, пунктов по которым проверяется автомобиль. Так, теперь их будет всего 55, тогда как раннее было 82. Исчезнут пункты, которые не имеют прямого отношения к безопасности автомобиля.

Из списка проверки убрали медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Их проверку передадут на проверку инспекторам ГИБДД. Кроме того, не будут проверять наличие течей из двигателя, трансмиссии или кондиционера. Но останется пункт проверки тормозной системы.

Для получения диагностической карты не будут проверять наличие коррозии кузова, состояние шлангов и патрубков охлаждающей системы, но будут тщательней проверять состояние выхлопной системы на уровень шума и вредных выбросов.

Не получиться пройти техосмотр если обзор с водительского сидения затруднен  видеорегистратором или другими вещами. Также на лобовом стекле не должно быть трещин, держателей для различных устройств. Другими словами все то, что может ограничивать видимость.