В США на 2,8% сократились продажи новых автомобилей из-за высоких цен

22.12.2022 0 Автор Надежда

Объем продаж новых автомобилей в США снизился в декабре, так как высокие цены на автомобили и растущая стоимость кредитов подтолкнули население к сокращению расходов, говорится в отчете отраслевых консультантов JD Power-LMC Automotive.

«Повышенные цены в сочетании с неоднократным повышением процентных ставок продолжают увеличивать ежемесячные платежи по кредитам», — говорят аналитики.

Согласно отчету, средний ежемесячный платеж по кредиту на новый автомобиль в декабре составил 718 долларов, что на 47 долларов больше, чем год назад. Ожидается, что розничные продажи новых автомобилей в этом месяце превысят 1,04 млн единиц, что на 2,8% меньше, чем в прошлом году. Общий объем продаж новых автомобилей в декабре, включая розничные и нерозничные сделки, вероятно, превысит 1,25 млн единиц, что на 5,3% больше, чем в прошлом году, согласно отчету.

По прогнозам, продажи автомобилей в мире в этом году составят 80,7 млн ​​единиц, что на 1% меньше, чем в 2021 году. Аналитики прогнозируют, что глобальные продажи вырастут на 6% до 85,7 млн ​​единиц в 2023 году, даже несмотря на то, что рынки борются с экономическим спадом.