Гибридный кроссовер Li L9 стал автомобилем года в Китае по итогам 2022 года

20.12.2022 0 Автор Дмитрий

В этом году победителем в номинации лучший автомобиль года в Китае стал гибридный кроссовер L9 от Li Auto, принадлежащий стартапу CHJ Automotive, который был основан владельцем Nio Ли Сяном. Кроссовер L9 отличается от других конкурентов, прекрасными эксплуатационными характеристиками, комфортным салоном, продуманной эргономикой для каждого пассажира, а также внушительным запасом хода.

Автомобиль оснащен бензоэлектрической силовой установкой на базе 1,5-литрового двигателя, который работает в качестве генератора и необходим для зарядки аккумуляторной батареи. Приводят в движение кроссовер два электродвигателя, установленных на передней и задней оси. Суммарная мощность силовой установки составляет 449 лошадиных сил и 630 Нм крутящего момента. Запас хода гибридного кроссовера составляет порядка 1315 километров.

Компания начала поставки своего полноразмерного кроссовера L9 в августе текущего года и заявила, что ежемесячные поставки автомобиля уже превысили 10 000 единиц. Кроссовер L9 стоит 459 800 юаней. Li Auto с этим кроссовером стремится конкурировать с такими автомобилями, как BMW X5 и Audi Q5.

фото Li Auto