«Известия»: россияне делают выбор между отечественными и китайскими авто

07.10.2022 0 Автор Игорь

В России продолжается постепенный рост продаж новых автомобилей. В сентябре текущего года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (AEB), автобренды продали в России порядка 46 698 автомобилей, что  на 5 тыс., или 12%, авто больше, чем в августе этого года. Газета «Известия» назвала автомобили, которые лучше всех продавались на отечественном авторынке.

Лидером по продажам ожидаемо стал АвтоВАЗ. Автомобили отечественного автопроизводителя в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем 2021 года разошлись тиражом в 20 641 автомобилей (+20%) Из иностранных брендов можно отметить южнокорейские компании Hyundai и Kia. Эксперты объясняют это наличием запаса комплектующих для их производства на заводе «Автотор», а также их ввозом из Кореи.  Среди лидеров китайские марки, которые постепенно наращивают долю.

Лидером среди моделей стала Granta с 13 421 проданных авто. Внедорожник Lada Niva второй с 11 435 проданных авто, а семейство Vesta из-за прекращения производства в Ижевске спустилось на 7-ю строчку. Кроссовер Haval Jolion купили 2313 россиян, кроссовер Chery Tiggo 7 Pro продан в количестве 2224 единиц. Четвертую строчку занял кроссовер Hyundai Tucson с 1565 проданных единиц. Такой показатель был у кроссовера в прошлом году.