Автомобили компании Iran Khodro могут появиться в России уже в этом году

15.08.2022 0 Автор Игорь

Иранский автопроизводитель объявил о выходе на российский автомобильный рынок. Известно, что это может произойти уже в текущем году. Об этом рассказал генеральный директор компании Мехди Хатиби во время презентации последней модели кроссовера Rira.

«Российскому автомобильному рынку мы уделим особое внимание. Мы планируем договориться о партнерстве с инвесторами из России. Уже проведен ряд переговоров с Москвой», – заявил Мехди Хатиби.

Он отметил, что конкурировать компания намерена также на рынках Азербайджана, Омана и Ирака. В планах иранской компании Iran Khodro произвести более 500 тысяч автомобилей, а в течение трех лет экспортировать 100 тысяч машин.

Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантом» предполагают, что у иранской компании есть все шансы стать успешной. «В Иране есть несколько национальных автопроизводителей, но самый известный как раз Iran Khodro, который к нам уже приходил. Компания производит автомобили на двух платформах на старой от Peugeot и на новой  B0 от компании Renault», – заявил изданию партнер агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.